English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
total nominal value of a material measure
DEF: The total value of the quantity reproduced by a material measure and which is indicated on that measure.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
valeur nominale totale d'une mesure matérialisée [feminine noun]
DEF: Valeur totale de la grandeur reproduite par la mesure matérialisée et qui est indiquée sur cette mesure.
OBS: valeur nominale totale d'une mesure matérialisée : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.