English (Stock Exchange)
registered security [correct]
DEF: A security whose ownership is determined by the name in which it is registered as opposed to a bearer security whose ownership is determined by who possesses it.
French (Bourse)
titre nominatif [correct, masculine noun]; valeur nominative [correct, feminine noun]
DEF: Action ou obligation émise par une société ou une collectivité et dont le nom du titulaire figure à la fois sur le titre et sur les registres de la société ou de la collectivité. La cession d'un titre nominatif s'opère, après endossement par son titulaire, par le transfert, c'est-à-dire par l'inscription sur le registre de la société ou de la collectivité émettrice du nom du cessionnaire, avec radiation du nom du cédant.
OBS: Le titre nominatif quant au capital, et au porteur quant aux intérêts, est parfois appelé un titre mixte. En Belgique et en France, certaines valeurs nominatives ne sont pas représentées par un titre, mais uniquement par l'inscription des parts nominatives sur un registre comme dans le cas, par exemple, des sociétés de personnes à responsabilité limitée et des sociétés à responsabilité limitée.
Spanish (Bolsa de valores)
título nominativo [correct, masculine noun]; valor nominativo [masculine noun]
DEF: Título en el que consta el nombre del propietario, y las rentas son pagaderas solamente a él.