English (Sociology of Work; Corporate Management (General); Federal Administration)
organizational value [correct]
OBS: According to the sources consulted, examples of «organizational values» are integrity, fairness, accountability, responsiveness, efficiency, service and openness.
OBS: organizational value: term usually used in the plural.
French (Sociologie du travail; Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration fédérale)
valeur organisationnelle [correct, feminine noun]; valeur de l'organisation [correct, feminine noun]
OBS: Selon les sources consultées, les «valeurs organisationnelles» sont entre autres l'intégrité, la justice, la responsabilisation, l'efficience, le service et la transparence.
OBS: valeur organisationnelle; valeur de l'organisation : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Sociología del trabajo; Gestión de la empresa (Generalidades); Administración federal)
valor organizacional [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué es [el] valor organizacional? [...] Una empresa que es socialmente responsable no se conforma con agregar valor a sus clientes; busca también agregar valor -o por lo menos no disminuírselo- a sus empleados, proveedores, la sociedad, el planeta, etc. ya sea porque considera que esas acciones son intrínsecamente valiosas o porque sabe que, tarde o temprano, se transforman en utilidades a través de la apreciación del público.
OBS: valor organizacional: Término utilizado generalmente en el plural.