English (Pricing Theory)
monetary value [correct]
DEF: The value or worth that a product or service would bring to someone if sold.
French (Théorie des prix)
valeur pécuniaire [correct, feminine noun]; valeur vénale [correct, feminine noun]; valeur en argent [correct, feminine noun]; valeur monétaire [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d'un bien estimée en argent, correspondant au prix probable que l'on pourrait obtenir, en cas de cession librement consentie, pour la vente du bien dans son état actuel.
Spanish (Teoría de fijación de precios)
valor venal [correct, masculine noun]; valor de venta [correct, masculine noun]
DEF: Precio o coste que tienen las cosas para el caso de que sean vendidas.
OBS: En el ámbito del seguro, es el valor en venta que tiene el objeto asegurado en el momento inmediatamente anterior a producirse el siniestro.