English (Statistics; Military Training)
central tendency [correct]; central value [correct]; value of central tendency [correct]; value of location [correct]
French (Statistique; Instruction du personnel militaire)
tendance centrale [correct]; valeur centrale [correct]; valeur typique [correct]; valeur de position
DEF: [Dans le cas de distribution symétrique] l'ordre de grandeur de la variable statistique, caractérisé par les valeurs de la variable situées au centre de la distribution [...]
OBS: Trois caractéristiques de tendance centrale sont utilisées de façon courante : le mode, la médiane et la moyenne arithmétique. Cette dernière est, de loin, la plus largement employée. On peut leur ajouter la moyenne géométrique et la moyenne harmonique dont l'usage s'impose dans certains cas particuliers.