English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
predictive value [correct]; p value [correct]
DEF: An expression of the likelihood that a given test result correlates with the presence or absence of disease.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
valeur prédictive [correct, feminine noun]
CONT: [La] valeur prédictive positive : c'est la probabilité pour un sujet d'être atteint de la maladie lorsque le résultat est positif, [la] valeur prédictive négative : c'est la probabilité pour un sujet de ne pas avoir la maladie, lorsque le résultat est négatif.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Epidemiología)
valor predictivo [correct, masculine noun]; valor de predicción [masculine noun]