English (Financial and Budgetary Management; Management Operations)
budgeted cost of work scheduled [correct]; BCWS [correct]; planned value [correct]; PV [correct]; PV
DEF: The approved budget allocated to complete a project deliverable (or work breakdown structure) within a specific time period.
French (Gestion budgétaire et financière; Opérations de la gestion)
coût budgété du travail prévu [correct, masculine noun]; CBTP [correct, masculine noun]; valeur prévue [correct, feminine noun]; VP [correct, feminine noun]; VP
CONT: CBTP (Coût budgété du travail prévu). Coût prévu du travail à réaliser représenté sous forme de courbe. En comparant cette courbe avec celle du suivi de projet et des CRTE (coût réel du travail effectué), on calcule les écarts sur coûts et sur délais, en valeur et en pourcentage.