English (Foreign Trade)
producer value [correct]
French (Commerce extérieur)
valeur à la production [correct, feminine noun]
Spanish (Comercio exterior)
valor a precio de productor [correct, masculine noun]
DEF: Valor de mercado de la producción bruta de mercancías, de las industrias, etc., en el establecimiento de los productores; o la suma del valor de los insumos primarios, insumos intermedios en valores a precio de comprador e impuestos indirectos, menos subvenciones, respecto a las mercancías, industrias, etc.