English (Taxation Law; Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
commuted value [correct]; CV [correct]
DEF: The amount of an immediate lump-sum payment estimated to be equal in value to a future series of payments.
OBS: The [commuted] value is calculated using assumptions prescribed by [actuaries].
French (Droit fiscal; Actuariat; Pensions et rentes)
valeur actualisée [correct, feminine noun]; VA [correct, feminine noun]; valeur de rachat [correct, feminine noun]; valeur commuée [see observation, feminine noun]; valeur escomptée [feminine noun, less frequent]
DEF: Montant d'un versement forfaitaire immédiat de valeur égale à une série de paiements futurs.
OBS: La valeur [actualisée] est calculée conformément aux hypothèses établies par [les] actuaires […]
OBS: valeur commuée : Selon certains auteurs, la désignation «valeur commuée» est un faux ami dans ce contexte. Toutefois, elle est utilisée dans certaines lois et par certains spécialistes.
Spanish (Derecho fiscal; Práctica actuarial; Pensiones y rentas)
valor conmutado [correct, masculine noun]