English (Finance)
relative value [correct]
DEF: A measurement of one investment or financial instrument’s value relative to another’s.
French (Finances)
valeur relative [correct]
CONT: Les décisions relatives à la répartition de l’actif sont prises d’une manière proactive et reposent sur la valeur relative des obligations et des actions […]
Spanish (Finanzas)
valor relativo [masculine noun]
DEF: Valor que representa, para un valor financiero, su deseabilidad de acuerdo con su riesgo, tiempo, liquidez y rendimientos en comparación con la misma de otro valor.