English (Market Prices; Real Estate; Trade)
nominal value [correct]; nominal price [correct]
DEF: A very low value assigned arbitrarily to an item. For example, capital assets could be assigned a nominal value of $1 to allow them to appear on the balance sheet without significantly affecting the totals.
French (Prix (Commercialisation); Immobilier; Commerce)
valeur symbolique [correct, feminine noun]; prix symbolique [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'une valeur ou d'un prix réduit au minimum et attribué, pour la forme, à un bien ou à un service, sans aucun rapport avec sa valeur ou son prix de marché, par exemple la valeur de un dollar attribuée à un bâtiment dans certaines circonstances.
OBS: Selon le cas, on dira dollar symbolique ou euro symbolique sur le modèle du franc symbolique.
Spanish (Precios (Comercialización); Bienes raíces; Comercio)
valor nominal [correct, masculine noun]