English (Mathematics; Financial and Budgetary Management; Actuarial Practice)
discount factor [correct]; present value factor [correct]; PVF [correct]; PVF; present worth factor [correct]; present worth of 1
DEF: A factor used to calculate an estimate of the present value of an amount to be received in a future period.
French (Mathématiques; Gestion budgétaire et financière; Actuariat)
facteur d'actualisation [correct, masculine noun]; coefficient d'actualisation [correct, masculine noun]
DEF: Facteur servant au calcul de la valeur actualisée d'un ou de plusieurs versements à encaisser ou à décaisser ultérieurement.
CONT: Les facteurs d'actualisation sont regroupés dans des tables.
Spanish (Matemáticas; Gestión presupuestaria y financiera; Práctica actuarial)
factor de actualización [correct, masculine noun]; factor del valor actual [masculine noun]; valor actual de 1 [masculine noun]
DEF: Se utiliza para hallar cuál es el valor actual de 1 en una fecha futura. La expresión es 1 [dividido por] (1 + i)n, en que i = la tasa de interés (tasa de actualización) y n = al número de años. Es el recíproco del factor de interés compuesto para 1. En general se obtiene de un conjunto de tablas de interés compuesto y de descuento. Este factor permite determinar el valor actual de un monto recibido o pagado en el futuro. Al proceso de hallar el valor actual de algún valor futuro se hace referencia en general como actualización. Dado que el factor de actualización es el recíproco del factor de interés compuesto para 1, es común escuchar expresiones como «actualizado a una tasa de interés del 14 porciento».