English (Stock Exchange; Investment)
listed security [correct]; quoted security [correct]; publicly traded security; publicly listed security [correct]
DEF: A security that has been admitted to trading privileges on a stock exchange.
French (Bourse; Investissements et placements)
titre coté [correct, masculine noun]; valeur cotée [correct, feminine noun]; titre coté en bourse [correct, masculine noun]; valeur cotée en bourse [correct, feminine noun]; valeur inscrite à la cote [correct, feminine noun]
DEF: Titres inscrits à la bourse des valeurs, auxquels le marché attribue quotidiennement un cours, compte tenu du nombre de titres qui changent de main, des conditions économiques, de la situation financière des entreprises en cause, etc.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
valor cotizado en bolsa [correct, masculine noun]; valor cotizable [correct, masculine noun]; valor listado [correct, masculine noun]; valor admitido a cotización oficial [masculine noun]