English (Environmental Studies and Analyses)
DOC value [correct, standardized]
OBS: DOC: degradable organic carbon.
OBS: DOC value: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Études et analyses environnementales)
valeur de COD [correct, feminine noun, standardized]
OBS: COD : carbone organique dégradable.
OBS: valeur de COD : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
valor del carbono orgánico degradable [correct, masculine noun]; valor de COD [correct, masculine noun]; valor de DOC [correct, masculine noun]
CONT: El COD [carbono orgánico degradable] en los residuos brutos se estima sobre la base de la composición de los residuos y puede calcularse a partir del promedio ponderado del contenido de carbono degradable de los diversos componentes (tipos y/o materiales de residuo) de la corriente de residuos. [...] El valor de COD depende de muchos factores, como la temperatura, la humedad, el pH, la composición de los residuos, etc.
OBS: DOC, por sus siglas en inglés.