English (Financial and Budgetary Management; Economic Planning)
economic value [correct]
DEF: The present value of the future cash flows that will be generated by an asset or a group of assets.
OBS: [It] may be a market price or may be an estimate of value in use or opportunity cost that differs from the market price, in which case it is a shadow price.
French (Gestion budgétaire et financière; Planification économique)
valeur économique [correct, feminine noun]
DEF: Valeur actuelle des flux nets générés par un actif ou un groupe d'actifs.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Planificación económica)
valor económico [correct, masculine noun]
DEF: Monto en el que la producción de un producto del proyecto o la utilización de un insumo del proyecto cambia el ingreso nacional (u otro objetivo nacional en el análisis de proyectos).
OBS: Puede ser un precio de mercado, o una estimación del valor en uso o el costo de oportunidad que difiere del precio de mercado, en cuyo caso es un precio de cuenta.