English (Animal Feed (Agric.))
energy value [correct]
CONT: Sunflower seed meal would appear to be the best alternative to soybean as a protein source ... However, its lower energy value (because of higher fiber level) must be taken into consideration when it is used in formulations.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
valeur énergétique [correct, feminine noun]
CONT: Le tourteau de tournesol semble être celui qui remplace le mieux le soja comme source de protéines [...] Cependant, sa valeur énergétique peu élevée (en raison du taux élevé de fibre) doit être prise en considération lorsqu'on l'utilise dans des formules.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
valor energético [correct, masculine noun]