English (Insurance)
accepted value [correct]; admitted value [correct]; agreed value [correct]; valued amount [correct]
CONT: ... while the equipment (political risk) insurance policy insures the agreed value of the equipment required to render performance under the contract.
French (Assurances)
valeur agréée [correct, feminine noun]; valeur convenue [feminine noun]
DEF: Valeur d'un bien fixée d'un commun accord entre l'assureur et l'assuré et généralement sur la base d'une expertise préalable.
Spanish (Seguros)
valor convenido [correct, masculine noun]; valor estimado [correct, masculine noun]
CONT: Modalidad de seguro de daños que consiste en asignar al interés asegurado un valor preestablecido de común acuerdo entre asegurador y asegurado, evitándose de esta forma, mediante el pago de la sobreprima correspondiente, la aplicación de la regla proporcional.