English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Forage Crops; Animal Feed (Agric.))
feeding value [correct]; feed value
DEF: The nutritional value of forage.
OBS: feeding value; feed value: terms extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Culture des plantes fourragères; Alimentation des animaux (Agric.))
valeur bromatologique [correct, feminine noun]; valeur fourragère [correct, feminine noun]; VF [correct, feminine noun]; VF
CONT: La valeur fourragère (V.F.) d'un aliment est égale au nombre d'unités fourragères apportées par 1 kg de cet aliment.
OBS: D'une plante, par exemple d'une graminée.
OBS: valeur fourragère : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Cultivo de plantas forrajeras; Alimentación animal (Agricultura))
valor forrajero [correct, masculine noun]; valor nutritivo [masculine noun]
DEF: Importancia para el pastoreo de una planta de un pastizal.