English (Food Industries; Dietetics)
nutritional value [correct]; nutritive value [correct]; food value [correct]; nutrient value [correct]
DEF: ... the quantity and quality of nutrients found in the food item.
French (Industrie de l'alimentation; Diététique)
valeur nutritionnelle [correct, feminine noun]; valeur nutritive [correct, feminine noun]; valeur alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: La valeur nutritive varie quelque peu en fonction des ingrédients qui composent les pâtes (céréales entières, œufs, poudre de lait, légumes) et du degré de cuisson. Des pâtes très cuites contiennent légèrement moins de vitamines du complexe B que des pâtes fermes, car vu qu'il s'agit de vitamines hydrosolubles, une plus grande quantité d'éléments nutritifs passe donc dans l'eau de cuisson.
Spanish (Industria alimentaria; Dietética)
valor nutritivo [correct, masculine noun]; valor alimenticio [correct, masculine noun]; valor nutricional [correct, masculine noun]
DEF: Calidad de un alimento atendiendo a los elementos nutritivos que contiene.
CONT: El valor alimenticio de la carne radica en sus componentes proteicos, minerales y vitamínicos.