English (Accounting; Market Prices)
current exit price [correct]; current exit value [correct]; exit value [correct]; output market value [correct]; market exit price [correct]; present exit value [correct]
DEF: The amount of cash or cash equivalent that could be currently obtained by selling an asset in orderly liquidation or by the cash outlay that would be currently required to eliminate a liability.
French (Comptabilité; Prix (Commercialisation))
prix de sortie actuel [correct, masculine noun]; prix de sortie de marché [correct, masculine noun]; valeur de sortie actuelle [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de marché qui correspond à la somme que l'on pourrait retirer de la vente immédiate d'un bien ou, dans le cas d'une dette, à la somme qu'il serait nécessaire de débourser pour un remboursement immédiat.
OBS: Le prix de sortie actuel d'un bien est le plus souvent déterminé sur la base de sa valeur de réalisation nette.
Spanish (Contabilidad; Precios (Comercialización))
valor de realización [masculine noun]