English (Economics; Insurance)
use value [correct]; useful value [correct]; utility value
DEF: The value placed on a good or service, not for its possible exchange, but for its usefulness to the individual directly.
French (Économique; Assurances)
valeur d'usage [correct, feminine noun]; valeur utilitaire [feminine noun]
DEF: Utilité sociale de la marchandise.
CONT: Fondamentalement, toute valeur dépend de l'utilisation que nous voulons faire d'un bien. Un objet inutile n'a aucune valeur. Tout ce qui se mange, se porte, se consomme a une valeur liée à ce que nous en faisons ou voulons en faire. C'est le besoin et l'utilité de ce bien qui en font la valeur. C'est cette valeur qui est appelée valeur d'usage. Évidemment, la valeur d'usage dépend des personnes qui utilisent ce bien. Et la valeur d'usage varie d'une personne à l'autre. Ainsi, une canne n'est pas utile au jeune étudiant, mais elle est très utile au grand-père. Par contre, un jeune étudiant qui a un accident de ski saura apprécier l'aide des béquilles ou d'un canne, pendant au moins un certain temps!
Spanish (Economía; Seguros)
valor de uso [masculine noun]