English (Merchandising Techniques; Real Estate)
home staging [correct]; house staging [correct]
CONT: A proven real estate strategy, used by successful home sellers and realtors across North America, home staging is the art of preparing and packaging a home for sale.
OBS: home staging: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Techniques marchandes; Immobilier)
mise en valeur de propriété [correct, feminine noun]; valorisation résidentielle [correct, feminine noun]; mise en scène d'intérieur [correct, feminine noun, France]
DEF: Action consistant à rendre attrayant l'aménagement intérieur d'un bien immobilier en vue d'en favoriser la vente.
CONT: La mise en valeur de propriété (ou home staging) est une science et un art - nos techniques éprouvées de préparation à la vente augmentent la valeur de la maison et vous aident à la vendre plus rapidement et au meilleur prix.
OBS: mise en scène d'intérieur : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.