English (Pumps; Aircraft Systems)
variable displacement pump [correct, officially approved]; variable volume pump [correct]; variable-volume pump [correct]; variable-delivery pump
DEF: A pump in which the volume displaced per cycle can be varied.
OBS: variable displacement pump: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
pompe à cylindrée variable [correct, feminine noun, officially approved]; pompe à débit variable [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pompe dont le volume de fluide déplacé par cycle peut être modifié.
OBS: pompe à débit variable : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: pompe à cylindrée variable : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: pompe à cylindrée variable : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).