English (Building Ventilation; General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
ventilate [correct]
DEF: to expose to air and especially to a current of fresh air (as for cooling, purifying, or refreshing) ....
CONT: Centre wing and right main fuel tanks - Ventilate.
French (Ventilation (Construction); Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
ventiler [correct]
DEF: Faire circuler l'air dans une ambiance, soit en puisant de l'air extérieur ou conditionné, soit en extrayant l'air pollué, ou en combinant les deux actions.
CONT: Sécher complètement les réservoirs en ventilant de l'air entre 50 et 60°C (122° à 140°F), pendant au moins huit heures.
OBS: ventiler : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.