English (The Nose (Medicine))
ventricle
DEF: The anatomic recess between the true and false vocal cords.
French (Nez (Médecine))
ventricule [correct, masculine noun]
CONT: Tomographies du larynx - Elles n'ont plus grand intérêt. Dans un plan frontal, elles montreraient un effacement de l'angle glottique, un élargissement du ventricule et du sinus piriforme, un amincissement et un décalage de la corde paralysée par rapport à la corde saine.
Spanish (Nariz (Medicina))
ventrículo [masculine noun]