English (Plastics Manufacturing; Types of Glass)
E-glass [correct]
French (Plasturgie; Sortes de verre)
verre E [correct, masculine noun]; verre électrique [correct, masculine noun]
CONT: Les fibres de renforcement sont nombreuses. La plus utilisée est la fibre de verre. [...] Deux types principaux de verre sont utilisés pour le fibrage. L'un, le «verre E» ou verre électrique, est un borosilicate pratiquement exempt d'alcali [...]