English (Types of Glass; Masonry Materials; Building Insulation and Acoustical Design)
sound-insulating glass [correct]; sound-resistive glass [correct]
DEF: Double glass fixed on resilient mountings and separated so as to reduce sound transmission.
French (Sortes de verre; Matériaux de maçonnerie; Isolation et acoustique architecturale)
verre acoustique [correct, masculine noun]; verre à isolation acoustique [correct, masculine noun]; verre d'isolation acoustique [correct, masculine noun]
CONT: [...] la conception des fenêtres est surtout liée aux propositions des fabricants de verre [...] le verre diffusant pour éliminer l'éblouissement du rayonnement direct; le verre acoustique pour réduire le bruit... .etc
CONT: [...] le verre isolant qui peut être composé de deux ou trois feuilles de verre, livrable sous forme de verre d'isolation acoustique, thermique, solaire et de sécurité, le verre de protection au feu qui permet d'aménager des couloirs de sortie sûrs et de protéger des zones sensibles tout comme le verre feuilleté blindé anti-effraction.