English (Glassware; Glass Manufacturing)
slumped glass
OBS: According to a glass specialist at Rainbow Glassworks, slumping is a technique where a plane glass is put over a curved mould which, in turn, is placed in a hot kiln in order for the glass to take the shape of the mould.
French (Objets en verre; Fabrication du verre)
verre bombé [correct]
CONT: bombé (...) adj. (...) Convexe. Un verre bombé.
OBS: Le bombage du verre est obtenu en disposant horizontalement des morceaux de verre plan sur des squelettes métalliques de forme appropriée et en réchauffant jusqu'au degré de ramollissement convenable. On le réalise aussi en pressant le verre ramolli entre des pièces de forme.