English (Hollow Glassware)
utility glass
OBS: Utility: (...) serving primarily for utility rather than beauty (...)
CONT: I have produced many different kinds of glass - utility glass, industrial glass for our daily needs.
French (Verre creux)
verre creux [correct]; verre à bouteille [correct]
DEF: (...) ensemble des objets en verre fabriqués unitairement (...) par pressage ou soufflage dans des moules, ou encore par conformage du verre chaud à l'aide d'un outil.
OBS: Le verre creux ne désigne pas que flacons et bouteilles; les gobelets, les assiettes sont aussi du verre creux.