English (Optics; Orthoses)
crown glass [correct]
French (Optique; Orthèses)
verre en crown [correct, masculine noun]
DEF: En optique oculaire, verre ayant une constringence de 59 et un indice de réfraction égal à 1.525.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.