English (Art Supplies; Installations and Equipment (Museums and Heritage); Types of Glass)
light protective glass [correct]
OBS: Verre à l'épreuve de la lumière pour protéger les dessins, documents, etc.
French (Matériel d'artistes; Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine); Sortes de verre)
verre filtrant [correct, masculine noun]