English (Glass Industry; Types of Glass)
frosted glass; ice-patterned glass; ice-flowered glass; mat glass; dulled glass
DEF: A glass that is opaque and not transparent.
French (Industrie du verre; Sortes de verre)
verre givré [masculine noun]; verre mat [masculine noun]; verre dépoli [masculine noun]
DEF: Verre assujetti à un procédé de givrage à l'acide ou à la colle.
OBS: De nos jours l'effet givré est de plus en plus obtenu par coulage sur une surface structurée. (Hr. Beichler, Kastrup og Holmegaards Glasvaerker + BT). Inst. National du verre, Charleroi - "Dictionnaire de la verrerie", pos. 3063 + 3064.
Spanish (Industria del vidrio; Tipos de vidrio)
vidrio opaco [masculine noun]