English (Ornamental Glassware)
molded glass [correct]; moldblown glass [correct]
DEF: Glass given a partial or final form and/or decoration by being blown in a mold.
French (Verrerie d'art)
verre moulé [masculine noun]
OBS: Le moulage du verre. (...) avec la canne à souffler, l'artisan cueille le verre, puis le gonfle un peu. Pendant que le verre est très chaud, le souffleur monte sur un tabouret et pose la paraison dans le moule placé sur le sol. Il souffle le verre jusqu'à ce que celui-ci épouse parfaitement le moule.