English (Glazing Materials (Constr.); Types of Glass)
pressed glass [correct]
DEF: Any unit of glass pressed into shape, such as glass block, pavement light, etc.
French (Matériaux verriers (Construction); Sortes de verre)
verre moulé [correct, masculine noun]
CONT: Verre moulé, sous forme d'éléments translucides, briques ou pavés, avec lesquels on compose des parois maçonnées, sous forme de dalles et de tuiles de verre, ou sous forme de petits éléments colorés de mosaïque de pâte de verre préassemblés en panneaux de revêtements de placage mural par contrecollage sur papier kraft.