English (Glazing Materials (Constr.); Types of Glass; Ornamental Glassware)
muslin glass [correct]
CONT: In 1856, Ludwig Lobmeyr invented "muslin glass," a material of classic elegance. Although it is very fragile, its popularity for the table remains unbroken.
French (Matériaux verriers (Construction); Sortes de verre; Verrerie d'art)
mousseline [correct, feminine noun]; verre mousseline [correct, masculine noun]
DEF: Qualité de vitrage dépoli comportant des petits reliefs réguliers imitant la mousseline textile; [...]
CONT: Les huisseries sont en chêne, ferrées et vitrées en petit verre mousseline de couleur, enchâssé en plomb. Les toits débordent largement sur les pignons empruntés à l'architecture anglaise.
CONT: Et je me rappelle, dans ce temps où l'on ne se servait pas de verre mousseline, il [...] buvait son bordeaux dans un verre qu'aurait brisé, en le touchant, une main grossière.
OBS: mousseline [...] désigne aussi des vitrages opacifiés et blancs, obtenus par ajout d'émail blanc dans la pâte.