English (Types of Glass; Radiation Protection)
lead glass [correct]
DEF: A glass of high refractive index containing lead oxide.
French (Sortes de verre; Radioprotection)
verre au plomb [correct, masculine noun]
DEF: Verre contenant une forte proportion de composés de plomb augmentant l'absorption du rayonnement qui le traverse.
OBS: Le verre au plomb est employé comme matériau protecteur transparent.