English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
double-prism split-image system
CONT: The Medalist uses a double-prism split-image system. The prisms are located on either side of the viewfinder -- hence, the three windows on the front of the camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
système Dodin [correct, masculine noun]; verres télémétriques [masculine noun, plural]; prismes croisés [masculine noun, plural]; prismes à pente croisée [masculine noun, plural]
CONT: Télémètre à coïncidence de ligne (système Dodin). L'image du point visé est décalée vers la droite et vers la gauche par deux prismes fixés sur le verre de visée. Le décalage est nul quand l'image est mise au point (nette) dans le plan des prismes. Ce système, qui a équipé presque tous les appareils photo reflex avant l'invention de la mise au point automatique, est très précis quand la lumière est suffisante, mais fonctionne mal en basse lumière. Il est facilement reconnaissable au cercle clair barré d'un diamètre visible dans le viseur.