English (Locks and Locksmithing)
barrel bolt [correct]
French (Serrurerie)
verrou à pêne rond [correct, masculine noun]; verrou à coquille [masculine noun]; verrou rond [masculine noun]; verrou cylindrique [masculine noun]
DEF: Verrou de porte ou de fenêtre dont le pêne glisse dans une douille ronde.