English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
initial payment [correct]
DEF: The first of a series of part payments.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
versement initial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Premier d'une série d'acomptes.
OBS: versement initial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).