English (Taxation)
remit [verb]
French (Fiscalité)
verser
OBS: Pour les paiements d'impôt, il faut éviter les mots «remettre» et «faire remise» car il y aurait confusion avec la «remise d'impôt» qui représente la renonciation par le Ministère à une créance.
OBS: Verser une somme.