English (Programming Languages)
dialect [correct]
CONT: Common LISP is a dialect of LISP intended to serve as a standard version of LISP.
French (Langages de programmation)
dialecte [correct, masculine noun]; version [correct, feminine noun]
CONT: Les dialectes principaux de LISP sont INTERLISP et MACLISP, plus récemment FRANZLIPS, VLISP et LELISP.
Spanish (Lenguaje de programación)
dialecto [correct, masculine noun]
DEF: Versión particular de un lenguaje de programación.
CONT: Por lo general, es una pequeña modificación de algún lenguaje muy conocido como BASIC o Pascal, pero debido a las vastas diferencias en las modificaciones puede llegar a ser muy diferente de cualquier otro dialecto o dialectos basados en el mismo lenguaje.