English (Symptoms (Medicine); Underwater Diving (Sports); Aircraft Piloting and Navigation)
alternobaric vertigo; pressure vertigo
DEF: Vertigo associated with a change in environmental pressure and believed to be the result of stimulation of the inner ear by transmitted pressure imbalance from the middle ear.
French (Symptômes (Médecine); Plongée sous-marine (Sports); Pilotage et navigation aérienne)
vertige alternobare [masculine noun]; vertige de pression [masculine noun]
DEF: Vertige en rapport avec une modification de la pression du milieu ambiant et considéré comme le résultat de la stimulation de l'oreille interne par un déséquilibre de pression transmis depuis l'oreille moyenne.
Spanish (Síntomas (Medicina); Buceo (Deportes); Pilotaje y navegación aérea)
vértigo alternobárico [correct, masculine noun]
DEF: Vértigo que se produce debido a cambios en la presión atmosférica los cuales motivan desequilibrio en la presión del oído medio.
CONT: El fenómeno conocido como vértigo alternobárico fué descrito en 1965 por Lundgren. Consiste en pequeñas crisis de vértigo que pueden ocurrir en las situaciones que conllevan cambios de presión atmosférica, como vuelos o buceo, debido a que se produce una presión desigual en el oído medio de cada lado.