English (Botany)
hedge vetch [correct]; bush vetch [correct]
OBS: A plant of the family Fabaceae.
OBS: hedge vetch: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
vesce des haies [correct, feminine noun]; vesce sauvage [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Fabaceae.
OBS: vesce des haies : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: vesce sauvage : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner l'espèce Vicia cracca et, par certains auteurs, pour désigner l'espèce Vicia angustifolia.