English (Nervous System)
vesicle [correct]
CONT: The neurotransmitter is ... stored in a tiny vesicle or sack at the end of the axon. Vesicles protect the neurochemicals from enzymes that could digest them but may also serve as a place to convert one neurotransmitter to another (for example dopamine may be converted to norepinephrine).
French (Système nerveux)
vésicule [correct, feminine noun]
CONT: Les vésicules sont formées au niveau du corps cellulaire [du neurone] et transportées vers les terminaisons axoniques où elles accumulent les neurotransmetteurs. On peut noter en effet qu'après déplétion des neurones catécholaminergiques en transmetteur sous l'action de la réserpine, les vésicules commencent à réapparaître au niveau du corps cellulaire et seulement ensuite au niveau des terminaisons.
Spanish (Sistema nervioso)
vesicula [feminine noun]