English (Regulations (Water Transport); Maritime Law)
vetting
French (Réglementation (Transport par eau); Droit maritime)
contrôle privé [correct, masculine noun]
DEF: Opération d'initiative privée par laquelle un affréteur s'assure qu'un navire pétrolier, gazier ou chimiquier proposé à l'affrètement satisfait aux normes officielles et aux exigences définies par la profession en matière de sécurité et de protection de l'environnement.
OBS: contrôle privé : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.