English (Sociology; Ethics and Morals)
virtue signalling [correct]; virtue signaling [correct]
DEF: The action or practice of expressing one's views or acting in a way thought to be motivated primarily by a wish to exhibit good character, social conscience, political convictions, etc., or to garner recognition and approval.
French (Sociologie; Éthique et Morale)
vertu ostentatoire [correct, feminine noun]
CONT: La fermeture des librairies semble faire souffrir dans leur chair nombre d'internautes, tandis que les élections américaines leur ont fait perdre le sommeil... Cette grandeur d'âme excessive et nombriliste porte un nom : le «virtue signalling», ou vertu ostentatoire.
Spanish (Sociología; Ética y Moral)
postureo ético [correct, masculine noun]; alardeo moral [correct, masculine noun]
DEF: Actitud de las personas que muestran un ostentoso compromiso social en público y en las redes sociales con alguna causa, pero que después no hacen nada más para cambiar la situación que denuncian.
OBS: postureo ético: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la expresión "postureo ético" como alternativa válida y preferible al anglicismo "virtue signalling" para expresar este concepto en español.