English (Organization Planning; Management Operations (General))
vision statement [correct]
CONT: A vision statement outlines what a company wants to be. It focuses on tomorrow; it is inspirational; it provides clear decision-making criteria; and it is timeless.
CONT: Vision may be an important element, but it is leadership, not a formal vision statement as such, that drives the organization to achieve change objectives.
French (Planification d'organisation; Opérations de la gestion (Généralités))
énoncé de vision [correct, masculine noun]; énoncé des perspectives d'avenir [masculine noun]
CONT: Un énoncé de vision décrit ce que l'entreprise voudrait être. Axé sur l'avenir, il est une source d'inspiration intemporelle. Il fournit de plus des jalons clairs à l'appui du processus décisionnel.
CONT: La vision peut être un élément important, mais c'est le leadership, et non pas un énoncé officiel de vision, en soi, qui constitue la force motrice permettant à l'organisation d'atteindre ses objectifs de changement.