English (Records Management (Management); Corporate Security)
essential document [correct]; vital document [correct]; essential record [correct]; vital record [correct]
DEF: A basic organizational record whose loss would prevent or seriously impair continuance of business.
French (Gestion des documents (Gestion); Sécurité générale de l'entreprise)
document essentiel [correct, masculine noun]
DEF: Document indispensable au fonctionnement d'une organisation et dont la perte porterait atteinte à la continuité de celle-ci.
Spanish (Gestión de documentos (Gestión); Seguridad general de la empresa)
documento esencial [correct, masculine noun]; documento vital [correct, masculine noun]
DEF: [Documento que contiene] información que se necesita para realizar las actividades bajo condiciones no normales o de emergencia [...]
CONT: [...] los documentos esenciales para garantizar la continuidad de la organización se incorporan en sistemas de gestión de documentos como parte de la estrategia de gestión de riesgos.