English (Aeroindustry)
unstick speed [correct]; take-off speed [correct]
CONT: ... a ... S.T.O. stop ... is pre-set by pilot before take-off so that he can select the scheduled nozzle angle instantly by feel alone when the correct unstick speed is attained ...
French (Constructions aéronautiques)
vitesse de décollage [correct, feminine noun]; vitesse de décollage indiquée [feminine noun]
CONT: Décollage et atterrissage court. - Pour diminuer la longueur de décollage il faut réduire la vitesse de décollage [...] et augmenter l'accélération (donc la poussée) de façon à réduire la course [...]
OBS: vitesse de décollage : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Industria aeronáutica)
velocidad de despegue [correct, feminine noun]