English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
surface velocity [correct, standardized]
DEF: The velocity of a liquid at its surface at a given point. [definition standardized by ISO]
OBS: surface velocity: term standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
vitesse superficielle [correct, feminine noun, standardized]; vitesse de surface [feminine noun]
DEF: Vitesse à laquelle le liquide se déplace en un point donné de la surface. [définition normalisée par l'ISO]
CONT: On peut obtenir la vitesse de surface en un point en mesurant le temps pris par un flotteur pour parcourir une distance mesurée vers l'aval.
OBS: vitesse superficielle : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
velocidad superficial [feminine noun]
DEF: Velocidad del agua en, o muy cerca de, su superficie.