English (Aircraft Piloting and Navigation)
forward velocity [correct]; forward speed
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse longitudinale [correct, feminine noun]; vitesse de déplacement [feminine noun]; vitesse d'avancement [feminine noun]; vitesse avant [feminine noun]; vitesse de translation [feminine noun]
CONT: La comparaison des fréquences réfléchies par le sol pour les émissions avant et arrière permet d'avoir la vitesse longitudinale par rapport au sol.